Потом, как бы между делом, идет информация о выборах в Германии. Я искал именно эту информацию, но в мой мозг втюхали инфу о каких-то играх в каком-то Туркменистане.
Умберто Эко и пишет об этом в своих "Пять эссе на тему этики". Информация субъективна, т.к. её можно группировать по своему разумению. Что и делает отечественное TV. Моя знакомая, Галина Сабитова, когда-то работала на НТВ и отбирала из новостной ленты инфу. Ежеминутно на ленту приходит куча разных сообщений и ее задача была сделать первичный отбор, т.е. отбросить важное от неважного. Галя была маленьким телевизионным богом. Она за меня решала то, что войдет в мой мозг. Над Галей был начальник и он делал уже более четкую выборку. А потом эта отфильтрованная инфа и доходила до любителей телевизионных новостей.
Умберто Эко приводит в своем эссе пример про насилие над детьми, о том как газета может создать иллюзию значимости незначимой проблемы. Если на одной газетной полосе дать пять примеров насилия над детьми, то у читателя создается впечатление о значительной распространенности этого дела. Но может на всю Италию было всего пять примеров насилия над детьми за последние пять лет? - задается вопросом Умбрето Эко. Ложь заключается в том, что не приводится никакой статистики, а просто "выхвативается" тема на "злобу дня". Тот, кто определеяет актуальность "злобы дня", тот типа и манипулирует другими людьми.
Только интернет позволяет послать все эти изощренные схему куда подальше. Я сам формирую ленту своих новостей, сам отбираю экспертов и сам решаю, что комментировать, а что нет. Только вот возникает вопрос - а насколько я объективен по отношению к самому себе?
Возможно, обмануть меня не сложно, если я сам рад обмануться...