Сейчас в связи с санкциями и скандалом с Украиной начнется возрождение разговоров о продовольственной безопасности. Будут выделятся средства для ее обеспечения, и часть лиц значительно обогатиться под это дело. Население будет платить больше и продуктовая составляющая потребительской корзины поднимется в цене. Т.е. традиционное апрельское падение цен будет выражено в меньшей мере или не выражено вовсе. Это коснется прежде всего дешевых фруктов и овощей, завозимых с Украины, - молодая капуста, молодая картошка. редиска, чуть позже огурцы-помидоры, еще чуть позже черешня-абрикосы-виноград. Выгодно нашим производителям овощей и фруктов, в целом население проиграет, т.к. придется переплачивать. Заметьте, что поддерживать производителей в этом случае не нужно, закрыли рынок дешевой украинской еды, вот вам и поддержка.
Санкции ведут к ослаблению рубля, прежде всего за счет оттока капитала из страны. Слабый рубль - дорогой импорт. А у нас в структуре потребления до 50% (это я Курск беру) импортные продукты питания, если включать Беларусь. Так, что готовимся к дорогой еде.
Импортозамещение будет выражаться в растущей популярности дач и огородов. Оно и неплохо, физический труд полезен. Выиграют производители товаров-комплементов к дачам - производители семян, саженцев, шлангов, теплиц и проч. Если будет удачный сезон, то к августу-сентябрю падение цен на продукты питания будет традиционным, но ассортимент будет несколько меньшим. Пора выращивать тыкву, репу, редьку, огурцы, капусту и чеснок, собирать чабрец и зверобой, веники резать в немереном количестве. Спрос на традиционализм должен подкрепиться соответствующим объемом предложения (Помните, что картошка, баклажаны и помидоры - товары, завезенные из Америки. А там сами знаете, что напроизводили... Никаких бананов, ни рубля африканским странам. Обама-то кто, а...?)
З.Ы. К осени еще подорожают мясо, рыба, молоко (за счет импортной составляющей), рис, сахар и сладости, водка, фрукты. Это плохо. Но подорожание будет не таким уж и сильным, в среднем процентов на 10%, и это хорошо (но это, если идет как идет и никаких войн в реале).
З.Ы.-2 Популярность рынков несколько повысится, популярность супермаркетов несколько упадет
З.Ы.-3. Не знаете, где требуются специалисты по продовольственной безопасности? Готов предложить авторскую методику оптимальной цены на водку в условиях международной торговой изоляции