May 17th, 2016

Задача про пирожки

Дочке, четвертый класс, на итоговой контрольной работе задали задачу следующего содержания.
Обед из двух пирожков с вишней, трех пирожков с повидлом и четырех пирожков с маком стоит 105 рублей. А обед из трех пирожков с вишней, двух пирожков с повидлом и одного пирожка с маком стоит 75 рублей. Сколько стоит обед, состоящий одного пирожка с повидлом, одного пирожка с вишней и одного пирожка с маком?

Что самое прикольное, так это то, что Кира нашла верный ответ (36) методом перебора! Написал записку учительнице, как это надо бы разобрать. И эти задачи надо разбирать постфактум, чтобы потом не возмущаться "сложностью" школьной программы.