Дискуссия о смысле жизни
Провел кураторский час. Мое допущение о том, что "смысл жизни заключается в любви к Родине и необходимости в случае чего отдать за нее жизнь", поддержку, конечно, получило, но не очень значительную.
Предложил поиграть в ассоциации и охарактеризовать смысл жизни тремя словами. Версий было много - семья, друзья, саморазвитие, оставить след, дети, родители...
Далее все свелось к понятию "любовь". Я предложил определять любовь как готовность жертвовать. Народ закивал... Вопрос кто должен жертвовать - тот кого, или тот кто, были или не понят или скромно опущен курируемыми студентами.
Приведу Борхеса себе в оправдание. Фрагмент апокрифического евангелия. "Счастливы любимые, счастливы любящие, счастливы те, кто может обойтись без любви".
Далее я бы свел это дело к садизму, мазохизму и равновесию, но недосуг, в другой раз...