Потом объявят, что "стрелок" посещал экстремисткие сайты и намекнут, что не без радикальных исламских движений. Возможно, выложат видеозапись с признательными
Снимут местных начальников ФСБ и полиции
Выгонят директора гимназии, выгонят психлога
Посадят хозяина йошкар-олинского магазина «Охотактив», продавшему дробовик
Проклянут родителей стрелка
Найдут сообщников и демонстративно накажут
Стрелка посадят в психушку
Ужесточат меры, типа
Школа и полиция похожие структуры. Их ключевая задача выявлять потенциальных девиантов, и выявлять на ранней стадии. Для этого нужно работать с подростками
Сегодня учителя живут сами по себе, а школьники сами по себе. Эти сообщества почти не пересекаются. Реакция постфактум ничего не дает.
Где была кнопка вызова экстренных служб? Это же основная задача охранника - в случае шухера на нее нажать. Громкая связь в гимназии есть, видео-наблюдение есть... Или просто не приехали на вызов? И такое может быть. И это элитная гимназия. Что говорить за обычную школу?
Стрелок, закончил школу 2 года назад. Ему 20 лет. Он офицально покупает себе оружие, предоставляя все справки. А до этого была ведь Керчь и "выводы" делались уже тогда. Какие выводы?
Один из комментров:
Замечаний ни по учебе, ни по поведению у него, насколько я знаю, не было. Друзей не было тоже: он был тихим и нелюдимым мальчиком. Общался сам с собой
P.S. Следственный комитет после трагедии в Казани возбудил уголовное дело о массовом убийстве (ч. 2 ст. 105 УК РФ). Терактом трагедию признавать не стали.